Jump to content
HirasHimy

SIP или безопастные разговоры

Recommended Posts

Вообще тема такая :)

Задумались мы в компании надо безопасной связью, купили значит блекбери и поняли что полная хуйня

Пошли дальше, подняли астерикс поставили sip phone на свои дроиды и выпали в осадок, качество связи на высоте :) я был даже несколько шокирован

+ есть шифрование что очень важно

И тут мне пришла мысль, а почему не сделать бесплатный сервис для наших тем, так как народ все равно разговаривает по телефону, а тут можно много что интерсного сделать, например общий номер и на абонентов будет переключаться по добавочному номеру итд ну там вариков много что можно сделать интересного

По аналогии жаберов, только тут голос :)

Сразу ответ на вопрос "Зачем твой если есть куча других?" Ответ: Тем же чем и отличается jabber.ru от swissjabber.ch, ну это так грубо но я думаю что все поняли.

Так же потом поднять там жабер, файло обменник и прочие удобные штуки.

За популярностью сервиса гнаться не буду поэтому вход будет по инвайтам ну как то так :)

Что скажете :)?

Шифрованием :)

Ну а если в общем то ваши разговоры по телефону не просто прослушивают а еще и записывают ... все... и хранят неделю

Шифрованием :)

причём шифровать будет ваш сервер?

Ну а если в общем то ваши разговоры по телефону не просто прослушивают а еще и записывают ... все... и хранят неделю

насколько я знаю принцип работы сорма, он прозрачно пропускает через себя весь трафик, и начинает записывать только при нахождении в трафике/голосе определённых слов.

могу ошибаться.

Идея хорошая.

Но уж больно космическая на мой взгляд. Или может это я крайне далек от техники.

Где подробно можно почитать про эту технологию?

насколько я знаю принцип работы сорма, он прозрачно пропускает через себя весь трафик, и начинает записывать только при нахождении в трафике/голосе определённых слов.

могу ошибаться.

И эти слова ПУТИН БОМБА ПЕРЕВОРОТ.

Идея хорошая.

Но уж больно космическая на мой взгляд. Или может это я крайне далек от техники.

Где подробно можно почитать про эту технологию?

например http://www.asterisk.org

И эти слова ПУТИН БОМБА ПЕРЕВОРОТ.

не надо иронизировать, вполне возможно, что и эти тоже.

@f4091876df6a5d39e6690b7395,

Нет шифрует не сервер а ПО на мобиле :)

Насколько мне известно, ни кто в голосе ни чего не ищет, так как к этой технологии гугл только начал подходить и уебав в эту тему ни один КК баксов, это же целая система распознавания речи, вы просто представьте какие это надо ресурсы ...технические чтоб реализовать это... ну это так к слову :))

просто на каждом узле стоит коробка которая все пишет :) и гранит все разговоры 1 неделю. GSM траф очень легкий порядка 8кб

Так же как и связь, весь инет трафф контролирует ФСБ.. случай из жизни

Был в сове время в ДЦ... достаточно крупном, и там настраивали междугородний мост между ДЦ и случайно услышал разговор "Блят заебали эти ФСБ то им то не так поставишь то им другое не так сделаешь", хочу заметить что это было не в управляющем центре где манагеры а в ДЦ где технари... :)

Поэтому делаем выводы :)

Тот же самый блекбери долгое время не разрешали завозить в РУ так как у них технология полной анонимности ... но как то за везли ... может так же как и скайп ? под колпаком ? типа есть что скрывать значит будем слушать :)

Технология называется SIP или VoIP :)

> Насколько мне известно, ни кто в голосе ни чего не ищет, так как к этой технологии гугл только начал подходить и уебав в эту тему ни один КК баксов, это же целая система распознавания речи, вы просто представьте какие это надо ресурсы ...технические чтоб реализовать это... ну это так к слову :))

распознавать речь даже венда умеет, у нее есть голосовое управление :)

и тут где-то на форуме была ссылка на новость, что большинство мобильных операторов уже давно эту технологию юзают.

например http://www.asterisk.org

не надо иронизировать, вполне возможно, что и эти тоже.

Спасибо.

Да кто ж спорит. Может и эти.

Чувак! Все, ты под колпаком. :)

Это пора мне в тему наш врга номер 1 переходить.

> Насколько мне известно, ни кто в голосе ни чего не ищет, так как к этой технологии гугл только начал подходить и уебав в эту тему ни один КК баксов, это же целая система распознавания речи, вы просто представьте какие это надо ресурсы ...технические чтоб реализовать это... ну это так к слову ... распознавать речь даже венда умеет, у нее есть голосовое управление :) и тут где-то на форуме была ссылка на новость, что большинство мобильных операторов уже давно эту технологию юзают.

Я утверждать не буду, но просто попробуйте надиктовать текст Google, сколько слов он у вас разберет... добавим к этому канал 8 бит, + дополнительные шумы итд и получается картинка не из приятных... ну ладно сделаем так что у каждого свое мнение ) Это ведь форум )

Мое мнение что это все нереально так как у них просто не хватит тех ресурсов на обработку много милионного трафика даже если представить что они уже разработали и внедрили совершенную технологию распознавания слов к которой многие коммерческие структуры только подходят :)

Ну да ладно не об этом, в итого голосовая связь не надежна :)!!! похуй распознает она или пишет... приятного мало

Все нынешнее VoIP сервисы обязаны предоставить данные про абонентов если это надо органам, так как этот вид деятельности подлежит лицензированию (к слову у меня есть лицензия на телематику, только я ее ни кому не покажу :)

Что касаемо компов понятно, жаба все дела итд все гуд, но вот что касается связи? Голоса? так как некоторым например проще трубку купить и настроить только одну функцию звонить через SIP, чем купить комп и настроить жабер ... да это и не всегда удобно

PS почему гугл, просто у них на данный момент самая современная система, которую в конце года хочет переплюнуть apple, а apple в сою очередь вкладывает очень не маленькие деньги в свой продукт и у них есть с чего платить так как apple немного богаче правительства сша (примерно на 3 миллиарда)

Ну как то так )

PPS судя по количеству голосов, только 3-м людям которые разговаривают по работе, по телефону не похуй, все остальные не разговаривают по телефону или им похуй на безопасность ) у меня у одного паранойя ), потом удивляемся почему кого то приняли итд :)

Я утверждать не буду, но просто попробуйте надиктовать текст Google, сколько слов он у вас разберет... добавим к этому канал 8 бит, + дополнительные шумы итд и получается картинка не из приятных... ну ладно сделаем так что у каждого свое мнение ) Это ведь форум )

Мое мнение что это все нереально так как у них просто не хватит тех ресурсов на обработку много милионного трафика даже если представить что они уже разработали и внедрили совершенную технологию распознавания слов к которой многие коммерческие структуры только подходят :)

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Не хватит ресурса обработать все то что наговаривается.

Все нынешнее VoIP сервисы обязаны предоставить данные про абонентов если это надо органам, так как этот вид деятельности подлежит лицензированию (к слову у меня есть лицензия на телематику, только я ее ни кому не покажу :)

Если все подконтрольно, то возникает вопрос, есть ли смысл??

> только 3-м людям которые разговаривают по работе, по телефону не похуй, все остальные не разговаривают по телефону или им похуй на безопасность

я как-то больше доверяю жаберу с двойным шифрованием, чем скайпу и подобным :)

Насчёт кодовых слов, после которых идёт запись, насколько я знаю это правда. Но вроде не у всех так делают, а только у определённого контингента.

Мне об этом рассказывал один технарь, работавший в серьёзной структуре в то время. Попробуй говорит по телефону сказать слово теракт внятно и если прислушаешься, услышишь что-то типа щелчка, потом по телефону обсуди какое-нибудь конкретное место, и найдёшь потом на этом месте подозрительные авто сто процентов.

На пруф не претендую, лет 10 назад мне это рассказывал один человек.