Jump to content
Sign in to follow this  
Обнал

Покупка готовой фирмы для обнала. Риски

Recommended Posts

Покупка действующей фирмы

Так же, как уже говорили выше, есть вариант покупки уже существующей фирмы. Таких предложений в интернете достаточно много, и не составит труда найти подходящую по региону и сферам деятельности. Фирму можно как переоформить на другого человека, так и купить по генеральной доверенности. Вариант переоформления рассматривать не будем, так как он ничем не лучше для обнала, чем открытие новой фирмы, а рисков больше. Поэтому обнальщиками он используется крайне редко. Рассмотрим подробнее покупку действующей фирмы по генеральной доверенности.

Это неплохой вариант, но для него нужны люди, согласные оформить на себя генеральную доверенность. Плюс для обнальщика в том, что официально генеральным директором по-прежнему будет числиться другой человек, но обнальщик сможете заключать сделки от его лица, ходить в банк, подписывать договора, пользоваться банковским счетом и всей фирмой в полной мере.

Этот вариант часто используется для покупки однодневок. Покупается несколько фирм по генеральной доверенности на подконтрольного человека, и они используются в течение какого-то времени. При этом обнальщик не имеет к ним никакого отношения. А человек, на которого оформлены генеральные доверенности, всегда может сказать, что просто хотел подзаработать и знать ничего не знает, что там происходило с этими фирмами. Ему обещали, что налоги будут платить и сдавать вовремя отчетность, а он просто будет номинальным генеральным директором. Его допросят пару раз, проведут экспертизу его почерка, сверят с подписями в договорах. Они будут разными и человека отпустят. Ему ничего не грозит, если он не скажет, что специально открыл их, чтобы через них обналичивали деньги. Но разумный человек вряд ли станет так делать)

В каких банках открывают счета

Это сложный вопрос и тут возможно много вариантов. Если говорить об общеизвестных банках, то чаще используют Альфа-банк (у него есть КЭШ-карта для ИП, и его СБ редко задает вопросы), Райффайзен, Хоум Кредит, ВТБ24 и Промсвязьбанк. Редко используют Сбербанк. Он первым отреагирует на что-то подозрительное в действиях фирмы. Заблокирует счет, а дальше бодаться с ним будет уже довольно сложно. К тому же, если у человека, на которого открыта карта или счет, есть задолженности по штрафам или кредитам и возбуждено делопроизводство, то эти банки сразу же блокируют все открытые у них карты и счета этого человека.

Так же в каждом региона есть довольно много коммерческих небольших банков. Очень часто работают с ними. В большинстве своем они и открываются специально для обналичивания в больших масштабах или осуществления различных финансовых или налоговых операций. Начинающие обнальщики находят их в своем регионе, приходят к ним, общаются, узнают условия, и, часто, начинают работать с ними. С их Службой Безопасности решить вопрос почти всегда проще.

Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно покупать уже действующую фирму? Какие могут быть подводные камни, неприятные нюансы в оформлении документов? Заранее благодарю.Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно покупать уже действующую фирму? Какие могут быть подводные камни, неприятные нюансы в оформлении документов? Заранее благодарю.

Покупать действующую фирму, это определенный риск. Необходимо будет проверить по налоговой есть ли задолженности перед бюджетом и др. нюансы.

Покупать лучше всего готовую фирму, которая еще не работала.

А вообще все зависит от того для каких целей Вам необходима фирма. Если для получения кредита, то покупать "фирму с оборотами" нет никакого смысла, так, как зачастую под "фирмой с оборотами" скрывается обычная помойка, по которой прошли достаточно крупные суммы денег и возможно имеются  не исполненные обязательства перед бюджетом.

Если интересует покупка готовых фирм, то можете смело писать в ЛС.

Покупка действующей фирмы, конечно, обусловлена рисками, связанными с правомерностью предыдущей деятельности фирмы, поэтому стоит обратить внимание на её прошлые сделки, действия и т.д.

Покупка действующей фирмы, конечно, обусловлена рисками, связанными с правомерностью предыдущей деятельности фирмы, поэтому стоит обратить внимание на её прошлые сделки, действия и т.д.

Я бы не рискнула покупать  фирму действующую, т.к. проверить ее от и до вряд ли получится. Лучше откройте новую, если конечно вам она уже с деятельностью не нужна....

Действительно если открывать через Сбербанк, то волноваться о своих средствах не стоит, так как контрольный пакет акций находится у государства, им можно воспользоваться если Вы конечно делать со счетом не собираетесь. Помимо перечисленных банков слышал, что Россельхозбанк неплохо использовать. 

По мне так лучше использовать менее известные имена банков, они не так приметны в общем обороте документов. По поводу гарантии, то да конечно самый защищенный это Сбербан и ВТБ банк.

Работаем со сбером и ВТБ почти год, полет нормальный. Райф и Русский Стандарт почти сразу блочат.

Никогда не знаешь, что в голове у службы безопасности банка.

Мне лично известны случаи, когда деньги заблокировали и не выдавали три года. А деньги большие были — три лимона,бывает и такое друзья.

Если люди действуют в этой сфере, так они постоянно изобретают новые схемы (поправьте меня, если я не права). Чем больше суммы, тем круче схемы. Вон Европу трясет от оффшорного скандала! А всего-то и происходит, что бизнесмены хотят свои капиталы сохранить и преумножить. Чего здесь такого странного? Они работают и другим дают заработать. Кому от этого плохо?

По налоговой достаточно просто пробить все операции покупаемой фирмы, собственно как и открытые или закрытые счета. Тем более, если Вы покупаете фирму у проверенного покупателя. Плюсом для данной фирмы будет её возраст, но она будет и дороже, если, к примеру весь действующий период сдавалась нулевая отчётность. Если грамотно переоформили все документы, то у банка вообще вопросов не должно быть. Естественно, что топовые банки (ВТБ, СБЕР и т.д.) более тщательно проверяют своих клиентов, но проблем и с ними не должно быть. Всё зависит от того, какой деятельностью Вы собираетесь заниматься в дальнейшем, если пойдут серые или чёрные схемы, то не зависимо от банка их могут прикрыть.

В принципе, здесь верно пишут про то, что не стоит связываться с вездесущим Сбером. У моего компаньона так часто блокировали счёт. Выбирайте Юни Кредит банк или Раффайзен. Европейские банки более лояльны к клиентам.

Вообще стоит ли покупка действующей фирмы,того риска ,на который вы идете ради этого?Посоветуйте ,стоит покупать или нет.У меня скоро состоятся переговоры по этому поводу.Я все не решаюсь осуществить покупку этой фирмы,которую мне предложили.

В принципе, здесь верно пишут про то, что не стоит связываться с вездесущим Сбером. У моего компаньона так часто блокировали счёт. Выбирайте Юни Кредит банк или Раффайзен. Европейские банки более лояльны к клиентам.

Я бы не сказал на счёт лояльности к клиентам со стороны Европейских банков. В любом случае все они работают по российскому законодательству.

Тот же BSGV блочит счета только в путь.

А я бы не советовала открывать счет юридическим лицам в местных банках, их сейчас по всюду закрывают, например, в нашем городе вообще не осталось местных банков, а раньше их было как минимум четыре могу припомнить

Очень рискованно покупать действующую фирму. В первую очередь нужно думать не о том в каком банке открывать счёт, а о том чем занималась фирма в прошлом. Сначала проверьте всё от и до и только потом открывайте счёт. 

Не рекомендую открывать счета в местных банках, у которых нет филиалов в других городах. Выбирайте проверенные банки я бы посоветовала Сбербанк и ВТБ24. Лично я им доверяю.

Фирму от хорошей жизни не продают, это я точно знаю. Либо нужны срочно деньги, либо невозможно нормально рабоатть. По доверенности покупать-самый хороший вариант, просто нужно найти человека, кто бы под этим подписался. И тут вариантов также достаточно. Но я бы открывала бы новую, так сказать, с чистого листа, Сбербанк и ВТБ, работаем более года-полет нормальный ;)

Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно покупать уже действующую фирму? Какие могут быть подводные камни, неприятные нюансы в оформлении документов? Заранее благодарю.Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно покупать уже действующую фирму? Какие могут быть подводные камни, неприятные нюансы в оформлении документов? Заранее благодарю.

В таком деле не обойтись без юридической помощи, так как нужно будет выяснить очень много моментов. Сначала нужно узнать причину продажи фирмы и проверить ее на всевозможные задолженности. Выяснить на сколько она рентабельна. Обязательно обратить внимание на сколько открыто ведет себя продавец и готов ли открывать даже самые мелкие детали.  И учтите, что покупка готовой фирмы - это очень трудоемкий процесс.

По-моему, покупка готовой фирмы по генеральной доверенности это дыра в законодательстве, которую рано или поздно закроют.
Для обналичивания денег это идеальный вариант - тот, кто реально все управляет юридически "никто" для этой фирмы. А тот, кто числится руководителем ничего не подписывает и от всего может отпереться. В результате кому инкриминировать деятельность фирмы непонятно. Что и нужно при обнале.

По моему убеждению готовую фирму покупать необходимо только после того, как тщательно проверишь её прошлый послужной список.

Считаю покупку готовой фирмы довольно распространенным явлением и в этом процессе не вижу ничего крамольного и такого, которое может быть не приемлемо для бизнесмена. В любой покупки могут быть риски, вам стоит только проверить предыдущую историю компании и смело покупать.

..немного нужно понимать что лучше выбрать, в зависимости от Вашей деятельности... в случае если перемещение наличных средств как при опте, от вас плата, вам оплатили, суммы не небольшие, возможно и Аваль. А в случае если платежей большое количество и маленькие, розница или же интернет-магазин, то плательщику комфортен Приват. Просто в этом банке терминалов, филиалов большое количество...

При появившейся потребности совершения валютных безналичных операций надлежит открыть счёт в банковском учреждении. При всем при этом у любого встает вопрос про то, в котором банке лучше открыть счёт. Примечательно, что найти хороший банк, который бы в одно и тоже время удовлетворял всем требованиям клиентов достаточно тяжело. В момент выбора банка нужно ориентироваться на запросы юзера.

Спасибо за действенную статью, реально некоторые данные указанные в статье даже не имели место быть для меня до этого времени, к тому же все описано крайне четко и понятно, без лишней воды.

Вообще я бы вам не советовал покупать уже действующую фирму, хоть так и проще, потому что неизвестно чем они занимались до того, как вы ее не приобрели. То есть, многие их махинации могут быть возложены на вас, это в худшем случае. А в лучшем случае у вас просто отнимут ее и заморозят все операции, и счета. Так что вам стоит задуматься сначала над этим, а не банками. Да и делать не самому фирму, а с поддержкой лучше, вы можете обустроить все как вам именно будет удобно. А вот оформление уже действующей фирмы тоже выдавит из вас силы, потому что придется большой пакет документов предоставлять, да и могут заинтересоваться вами. Создать отчасти безопаснее, такой мой вывод.