Jump to content
Sign in to follow this  
Алексей Дубилов

Поучительная история Угличского оффшора

Recommended Posts

Город Углич – районный центр в Ярославской области. Начиная с 1998 года, здесь существовала оффшорная зона, а затем проект как-то заглох. Последнее упоминание об этом проекте, относится, насколько мне известно, к 2005 году.

Что же получилось и что не получилось тогда?

1.Основными игроками оффшора, в противоречие исходному плану стали не иностранные компании (не удивлюсь, если они просто не были поставлены в курс дела, или же отказали новой оффшорной зоне в доверии) а российские. То есть оффшор использовался не для привлечения иностранных денег в Россию, а для вывода денег российского происхождения за рубеж.

2.Большинство этих компаний нарушали даже самые льготные условия, предоставленные по условиям оффшора – значительная часть либо не представила отчетов о деятельности, либо декларировала «нулевую» прибыль. Около 10% фирм было зарегистрировано по утерянным паспортам. Как итог – почти 40 уголовных дел. То есть налицо не помощь бизнесу, а пособничество преступным деяниям.

3.Даже те сравнительно скромные суммы (около 100 млн. рублей по состоянию на 2002 год) которые удалось выручить Угличу, были потрачены бесконтрольно и безотчетно, так как поступали во внебюджетный фонд. То есть, имеем, мягко говоря, нецелевое использование средств.

4. «Правила игры» в оффшоре менялись с калейдоскопической скоростью: в среднем за год принималось 5 поправок в «Положение о территории льготного налогообложения», не говоря о кардинальной смене схемы работы в 2002 году. Вывод: неразвитость юридического обеспечения оффшорной деятельности как отдельного раздела законодательства, так и противоречие этих положений с основными законами РФ.

Какие выводы можно сделать в плане перспектив развития на основании вышеизложенного? Идея «русского оффшора» порочна в принципе, либо это просто неудачный опыт применения хорошей идеи в нашей стране?    

Как обычно, вроде бы неплохим начинанием воспользовались нечистые на руку дельцы, которые пытались ввести сомнительно заработанные капиталы. Также для таких зон важно иметь стабильные правила работы, чтобы компании знали, что условия не изменятся как только они начнут работать. А с такими темпами смены условий никто не захочет рисковать и работать в таких условиях.

По 90-м годам создается двоякое впечатление: вроде бы и хорошее начинание, которое позволяло привлекать деньги в регионы, а особенно валюту, в которой страна в то время очень сильно нуждалась, но почему-то им воспользовались не в правильных, а в мошеннических целях и в итоге государство не только не выиграло, но еще и потеряло значительные суммы. С другой стороны, появляется подозрение, что такая схема с оффшорной зоной в России изначально была придумана, чтобы позволить тем, кто был ознакомлен с ней пользоваться безнаказанным выводом награбленных (а по-другому никак нельзя было заработать огромные суммы в то время) денег в другие страны и уже затем спокойно выезжать и жить там, тем более, что все видели как ухудшается ситуация в стране с каждым днем и люди живут все хуже и хуже.

Разумеется, это же все происходило в конце девяностых, сразу же после развала СССР, тогда за подобных следили не так уж и сильно. К тому же, я не удивлюсь, если это было создано руководящими органами, которые решили нажиться на оффшорах. Да и 100 миллионов в те времена были целым состоянием, доллар был же значительно ниже, чем сейчас. 
А касательно 40 уголовных дел я вообще не удивлен, ведь, чтобы руководить оффшором нужно много людей, как руководящих, так и исполнительных. Хорошо, что подобные финансовые зоны закрываются.

В 17.02.2017 в 10:50, Osoduz сказал:

Разумеется, это же все происходило в конце девяностых, сразу же после развала СССР, тогда за подобных следили не так уж и сильно. К тому же, я не удивлюсь, если это было создано руководящими органами, которые решили нажиться на оффшорах. Да и 100 миллионов в те времена были целым состоянием, доллар был же значительно ниже, чем сейчас. 
А касательно 40 уголовных дел я вообще не удивлен, ведь, чтобы руководить оффшором нужно много людей, как руководящих, так и исполнительных. Хорошо, что подобные финансовые зоны закрываются.

Я бы не сказал, что сразу после развала Советского Союза, все-таки с 1991 года прошло уже 7 лет на тот момент. Естественно, что кто-то из бизнесменов от власти и нажился на создании этой российской оффшорной зоны, но нельзя исключать того, что она была создана с благими намерениями привлечь инвестиции в депрессивные регионы Российской Федерации, которые в них очень нуждались тогда, да и сейчас нуждаются, что тут скрывать. 100 миллионов долларов на тот момент казались больше, потому что цены в стране были гораздо ниже на ту же недвижимость например. Можно было город небольшой купить на эти деньги ) А 40 уголовных дел - это маловато, сколько безнаказанно вывели деньги неизвестно и вряд ли когда-нибудь станет известно, деньги для страны давно уже потеряны.

В 20.02.2017 в 17:15, nikola1564993453 сказал:

Я бы не сказал, что сразу после развала Советского Союза, все-таки с 1991 года прошло уже 7 лет на тот момент. Естественно, что кто-то из бизнесменов от власти и нажился на создании этой российской оффшорной зоны, но нельзя исключать того, что она была создана с благими намерениями привлечь инвестиции в депрессивные регионы Российской Федерации, которые в них очень нуждались тогда, да и сейчас нуждаются, что тут скрывать. 100 миллионов долларов на тот момент казались больше, потому что цены в стране были гораздо ниже на ту же недвижимость например. Можно было город небольшой купить на эти деньги ) А 40 уголовных дел - это маловато, сколько безнаказанно вывели деньги неизвестно и вряд ли когда-нибудь станет известно, деньги для страны давно уже потеряны.

В принципе, я полностью согласен с Вами. Но в итоге все деньги были утрачены государством и кто-то на этой оффшорной зоне заработал целое состояние, а возможно и группа человек. А касательно того, что там всего 100 миллионов было - это еще не точно, ведь, так было указано в официальных источниках, а сколько было заработано на самом деле непонятно. Коррупция в те года набирала ход, а значит нам показывали лишь ту информацию, которую мы могли видеть. 
И да, оффшорные зоны - это не только зло, с этим я согласен. Но если ее будут использовать не те люди, то на ней будут зарабатывать огромные деньги.

В 23.02.2017 в 11:28, Osoduz сказал:

И да, оффшорные зоны - это не только зло, с этим я согласен. Но если ее будут использовать не те люди, то на ней будут зарабатывать огромные деньги.

Я вообще оффшорные зоны не считаю злом. Создавайте нормальные условия для работы - и люди будут работать с местной регистрацией.