Jump to content

Recommended Posts

Нередко возникает необходимость для предприятий задействовать наличные средства, которые не так-то просто вывести с расчетных счетов, не понеся при этом серьезных финансовых потерь. Кроме того, в некоторых случаях это просто невозможно. Необходимость в обнале средств возникает по разным причинам - начиная от производственной необходимости и заканчивая нуждами руководителей. В целом, сама причина, которая привела к решению обналичить деньги не так уж и важна. Главное - как это сделать. Одним из вполне легальных вариантов становится обналичивание денег через ИП.

В первую очередь, нужно понимать, что под обналичкой или обналом понимается вывод денежных средств с баланса предприятия, сопровождающийся уклонением от уплаты налогов и получением так называемого "черного нала". Как это реализуется? Очень простой путь - это заключение фиктивного договора с индивидуальным предпринимателем, обычно - подставным лицом, на оказание каких-либо услуг. Само собой, что никакие услуги в итоге не оказываются, а особенности налоговых положений в отношении ИП позволяют им без проблем провести обналичку.

Предприниматель имеет право свободного распоряжаться средствами на своем расчетном счету, снимать их в кассе банка без каких-либо ограничений и тратить по своему усмотрению, на какие угодно нужды. Такое положение обуславливает то, что обналичка через ИП пользуется широкой популярностью среди представителей бизнеса.

Каковы масштабы рынка по обналичиванию денег в России? По мнению представителей Управления по борьбе с налоговыми преступлениями, только в одной Москве существует около 50 различных площадок, где активно проводятся операции по обналичиванию денежных средств. Обороты достигают баснословных сумм - речь идет о миллиардах рублей в месяц. Само собой, что масштабы просто поражают, если брать всю страну. Кстати, обнал касается не только коммерческих структур, но и денег чиновников и государственных корпораций.

ИП, который выбран для обналичивания денежных средств, должен быть дружественным и связан с руководителями родственными или другими близкими связями. Само собой, что такие связи должны оставаться в тайне для фискальных и контролирующих органов, иначе будет выявлена взаимозависимость контрагентов, что приведет к разоблачению цепочки и может привести к штрафным санкциям. Однако, такой исход дела возможен только в том случае, если будет совершенно очевидно, что предприниматель работал исключительно для обнала - то есть, вел хозяйственную деятельность исключительно с одним контрагентом. Именно поэтому, главным условием для скрытности всей цепочки для обналичивания будет надежная "ширма" - ведение активной хозяйственной деятельности ипэшником - аренда помещений, реальное оказание услуг сторонним организациям, отчисление налогов и так далее.

Еще одним важным аспектом является подбор режима налогообложения. Обнал в 2017 году в этом плане не претерпел каких-то серьезных изменений, поэтому схемы остаются прежними. Так, если компания, для которой будет осуществляться обнал работает с НДС, то и контрагенту выгодно будет его выделять, то есть - работать на ОСН. Во всех остальных случаях самым выгодным будет выбор специального режима налогообложения - "упрощенки", "вмененки" или патента. УСН по системе 6% выгодна будет тем ИП, которые не планируют совершать больших расходов, а это обычно подразумевает деятельность по оказанию каких-либо услуг. Второй вариант - 15% "упрощенка" по системе "доход минус расход" выгодна для предпринимателей, которые будут иметь дело с большими расходами. Варианты с ЕНВД и патентом не столь популярны из-за того, что эти системы налогообложения распространяются не на все виды деятельности по ОКВЭДам. Зато, платить придется всего лишь фиксированный налог, который может зависеть от разных факторов - площади арендуемого помещения, количества работников и других.

Как ИП может извлечь наличные средства? В первую очередь, можно заключать договора с юридическими лицами, где расчеты будут производиться наличными средствами. Однако, нужно учитывать такой момент, что сумма сделки по одному договору в этом случае не может превышать ста тысяч рублей. Для работы по такой схеме обналичивания денег применяется практика "дробления" одного крупного заказа (скажем, на 1 миллион рублей) на несколько маленьких (на 10 по сто тысяч). Само собой, что это не очень удобно, но зато вполне легально. Даже, если схема обнала будет выявлена фискалами и придется понести наказание, то оно будет незначительным. Обычно назначается штраф, который для ИП составляет всего 5 тысяч рублей.

Либерализация налогового законодательства и снижение бюрократической нагрузки для малого бизнеса привели к тому, что обналичивание через ИП стало вполне спокойным и легким делом. В частности, предприниматель не обязан вообще вести каких-либо кассовых документов, в том числе - выписывать расходники и приходники на наличные деньги. Кроме того, ИП может свободно изымать деньги из кассы без каких-либо ограничений. 

Что выбрать для обналички в банке - чековую книжку или кэш-карту?

Помимо тех случаев, когда деньги можно изначально получать наличными - по договорам с самим предприятием, нуждающимся в обнале, или при оказании услуг населению, все-таки наиболее распространенный вариант - это снятие денег с р/с ИП. Одним из традиционных вариантов является получение денежных средств через кассу банка по чекам. Каковы плюсы и минусы такого способа?

В первую очередь, банк взимает комиссию по таким операциям, обычно она составляет от 1% от суммы обналичиваемых денег. Однако, здесь одно большое НО. В отношении любого учреждения банковского сектора действует Федеральный Закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Согласно этому документу, банк вправе приостановить выдачу денежных средств предпринимателю по чекам, если появятся подозрения в том, что ИП занимается отмыванием денег. Банк может затребовать предоставление документов, в которых будет подтверждаться, что обналичка денег действительно производилась для "расходов предпринимателя". Естественно, что взять их будет негде. Именно по этой причине, рекомендуется вести работу по обналу по чекам исключительно с дружественными банками, которые не будут заниматься подобными проверками.

Другой, более современный и технологичный вариант, это - оформление корпоративной банковской карты, или говоря по-другому - кэш-карты. При помощи такого "продукта" можно снимать наличные средства через банкоматы, при этом комиссия будет примерно такой же, как если бы это делалось через кассу. Однако, существуют определенные лимиты. Кроме того, такая карта будет тесно связана с коммерческой деятельностью ИП.

Использование личных дебетовых карт для обнала

Схема в этом случае довольно проста, а смысл заключается в том, чтобы не "светить" исключительно коммерческую направленность обналички. Заводится личная дебетовая карта для предпринимателя, не связанная с его профессиональной деятельностью, то есть - просто как на частное лицо. Стоит избегать открытия карт в том же банке, где у ИП открыт расчетный счет - такая схема станет очевидной для СБ банка, которая может принять меры, что приведет к заморозке или каким-либо ограничениям по сделкам с этой картой. Поэтому, открывать "дебетку" лучше в стороннем банке, желательно - крупном и федерального значения, где можно свободно затеряться среди миллионов клиентов.

Нужно иметь в виду, что обналичка посредством дебетовой карты имеет свои лимиты. Так, наиболее распространенное ограничение - не более 100 тысяч рублей в день и миллиона-двух в месяц. Само собой, что подобные суммы не приемлемы для серьезных масштабов обналичивания, когда речь идет о десятках миллионов рублей в месяц. Как быть в таком случае? Очень просто. Предприниматель открывает несколько карт в разных банках и "выкачивает" деньги со своего расчетного счета. Лимиты можно, конечно, повысить, если использовать премиальные карты, однако существует опасность того, что операции по ним опять-таки будут пресечены службой безопасности банка. Такие карты подвергаются гораздо более жесткому мониторингу, чем обычные, а значит и сбэшники быстрее выйдут на схему по обналичке денег.

Использование банковской книжки для вывода средств

В отличие от карт, к депозитам, находящимся на счетах физических лиц, отношение у банков гораздо более лояльное. Это операции совершаемые по так называемым "книжкам". Так, лимитов на вывод денег может вообще не существовать. При необходимости провести обналичку крупной суммы, в большинстве случаев, потребуется подавать заранее заявку - делать заказ денег. Иногда требуется выдержать "временной ценз" - поступившие на депозит средства должны "отлежаться" на нем какое-то время, иногда довольно продолжительное - от 5 до 30 дней. Само собой, что такая "медлительность" не очень на руку для обнальщика, так как лишает его определенной оперативности. 

Здесь нужно учесть один важный момент. Не стоит использовать срочные вклады и закрывать их после каждой сделки - это может приводить к повышенным комиссиям за съем денег. Гораздо эффективнее задействовать постоянный пополняемо-отзывной вклад, на котором поддерживать минимально необходимый остаток. В этом случае, комиссия за съем денег либо будет полностью отсутствовать, либо будет держаться на отметке в 1%. 

Как передаются обналиченные деньги?

В том случае, если предприниматель - владелец бизнеса, то он просто тратит деньги на свои собственные нужды или нужды бизнеса. Но, как быть, если ИП - номинальное доверенное лицо, которое произвело обналичку для другой конторы? В этом случае есть два эффективных варианта, которые часто именуют "серыми" схемами. первый способ - это заключение договора дарения, по которому одно физическое лицо передает средства другому. Договор заключается еще до перевода денег, чтобы подстраховаться, когда речь идет о "непроверенном" ИП. 

Второй способ более распространен - это договор займа. Он заключается в двух экземплярах, но оба хранятся у бенефициара. Проценты могут быть названы любые, но выплата их фиксируется единовременная - при погашении по договору суммы займа. А значит - это не произойдет никогда. Однако, чтобы избежать лишних налоговых начислений, рекомендуется договор займа заключать на беспроцентной основе.

Информация собрана с обнал форума http://obnal.wiki/forums/

Guest

Комментарии банка России касательно незаконного обналичивания денег посредством ломбардов
Регулирующие организации будут применять более жесткие меры пресечения денежных махинаций с использованием кредиток через ломбарды. Суть подобного метода заключается в комиссии, снимаемой ломбардом за пользование краткосрочным кредитом. Она значительно меньше той, которую требует банк за пользование кредитными средствами на соответствующих картах. "Деятельность таких организаций как ломбарды находится под более серьезным контролем со стороны регулирующих организаций. Это связано с внушительным уровнем потока наличности. Центральный банк России предпримет все необходимое для исключения возможности вовлечения подобных финансовых организаций в мошеннические схемы отмывания денег" - сообщает представитель упомянутого банка.
"Объемы находятся на относительно невысоком уровне. Оборот составляет порядка ста миллионов рублей ежемесячно. Клиент ломбарда предоставляет под залог некое принадлежащее ему имущество и буквально в этот же день выкупает его по кредитной карточке. В нынешнем году с подобными проявлениями мошенничества столкнулись три региональных ломбарда" - добавили в Банке.
На сегодняшний день ломбарды сами пытаются взять ситуацию под контроль, фиксируя подозрительные операции и передавая необходимые сведения в Росфинмониторинг, прописано в газете "Ведомости" со ссылкой на компетентный источник.

Подробный Трактат по теме http://obnal.club/topic/17355-traktat-po-obnalichke-deneg-dlia-nachinaiuschikh-krat/

Очень интересная и толковая статья, в которой практически описано руководство к действию любому человеку, который занимается предпринимательской деятельностью и не хочет платить заоблачные налоги государству при получении денежных средств за свои услуги. Я в своей компании так и делаю, на дружескую фирму "прокладку" по актам выполненных работ отправляю оплату, за якобы оказанные услуги, после чего дружеская компания обналичивает, через удобный банк наличку и возвращает мне нал с вычетом своей комиссии.

Очень интересная и толковая статья, в которой практически описано руководство к действию любому человеку, который занимается предпринимательской деятельностью и не хочет платить заоблачные налоги государству при получении денежных средств за свои услуги. Я в своей компании так и делаю, на дружескую фирму "прокладку" по актам выполненных работ отправляю оплату, за якобы оказанные услуги, после чего дружеская компания обналичивает, через удобный банк наличку и возвращает мне нал с вычетом своей комиссии.

Довольно рискованное занятие. Насколько я понимаю, Росфинмониторинг отслеживает подобные схемы и если вы попадете в их поле зрения, то накажут так, что мало не покажется. Я вообще считаю, что все эти махинации с незаконной обналичкой денег наносят большой вред нашей экономике. Огромная масса денег, в виде неоплаченных налогов, проплывает мимо государственной казны. А это зарплаты бюджетникам, пенсии и соцвыплаты. Другое дело, что наша банковская система зажралась дальше некуда. Да и с налоговым законодательством тоже не все так хорошо. Иначе не пришлось бы идти на такие ухищрения и рисковать.

Довольно рискованное занятие. Насколько я понимаю, Росфинмониторинг отслеживает подобные схемы и если вы попадете в их поле зрения, то накажут так, что мало не покажется. Я вообще считаю, что все эти махинации с незаконной обналичкой денег наносят большой вред нашей экономике. Огромная масса денег, в виде неоплаченных налогов, проплывает мимо государственной казны. А это зарплаты бюджетникам, пенсии и соцвыплаты. Другое дело, что наша банковская система зажралась дальше некуда. Да и с налоговым законодательством тоже не все так хорошо. Иначе не пришлось бы идти на такие ухищрения и рисковать.

Вы правы, что риск в данных действиях действительно очень огромен и если у вас нет надежного партнера, за которого вы можете поручиться,  и который имеет возможность  обналичивать денежные средства без проблем и без привлечения к своим операциям внимания со стороны правоохранительных органов, то вам лучше остаться в стороне и не совершать подобных действий. Но с другой стороны, вы не правы в том, что ограничиваете себя на изначальном этапе. Могу вам сказать, что на самом деле есть масса порядочных предпринимателей, которым государство так закрутило гайки, что если они не будут пользоваться подобными схемами, то они попросту перестанут существовать, как бизнесмены. 

Мне кажется, что предприниматель перед началом своей деятельности уже должен учитывать все возможные затраты. А то, что у нас закручивают гайки - не совсем правда. В "цивилизованных" странах налоги гораздо круче.

Вы правы, что риск в данных действиях действительно очень огромен и если у вас нет надежного партнера, за которого вы можете поручиться,  и который имеет возможность  обналичивать денежные средства без проблем и без привлечения к своим операциям внимания со стороны правоохранительных органов, то вам лучше остаться в стороне и не совершать подобных действий. Но с другой стороны, вы не правы в том, что ограничиваете себя на изначальном этапе. Могу вам сказать, что на самом деле есть масса порядочных предпринимателей, которым государство так закрутило гайки, что если они не будут пользоваться подобными схемами, то они попросту перестанут существовать, как бизнесмены. 

Мне кажется, что предприниматель перед началом своей деятельности уже должен учитывать все возможные затраты. А то, что у нас закручивают гайки - не совсем правда. В "цивилизованных" странах налоги гораздо круче.

А дружественная фирма на какой системе налогообложения? Если на общей, как и ваше предприятие, то в чем смысл данной операции, а если единщики, то через такого посредника слишком много не выведешь. Да и если, выводить по максимуму, то у проверяющих органов по любому возникнет очень много вопросов, что это за компания, которая потребляет 100 процентов оказываемых услуг.

Может в других странах официальные налоги на порядок выше, но при этом в этих странах нет такого пресса со стороны государства в виде постоянных проверок от всевозможных служб, неофициальные платежи которым, суммарно в разы превышают  налоги в других странах. Вот и получается, что "гайки" закручивают, причем серьезно.

ребята могу отмыть любую грязь через ооо . предложения в личку

Если бы налоги действительно шли в карманы пенсионерам и в стипендии студентам, я бы и сам был против "черной налички", и сам бы вот так яро выступал против. У нас для ведения бизнеса, конечно, условия самые что ни на несть благоприятные. Не вижу ничего страшного в том, что каждый выживает как может и обходит налоговую систему, которая уже давно прогнила. Если бы я точно знал, что комиссия идет действительно на соцвыплаты, а не в карманы "верхушки", я бы, честно, и пользовался законными методами. Так не вижу смысла. Еще никого из моих знакомых не "поймали", у нас полиция тоже не дураки. Но если по наводке, тогда да, можно огрести по полной.

Если бы налоги действительно шли в карманы пенсионерам и в стипендии студентам, я бы и сам был против "черной налички", и сам бы вот так яро выступал против. У нас для ведения бизнеса, конечно, условия самые что ни на несть благоприятные. Не вижу ничего страшного в том, что каждый выживает как может и обходит налоговую систему, которая уже давно прогнила. Если бы я точно знал, что комиссия идет действительно на соцвыплаты, а не в карманы "верхушки", я бы, честно, и пользовался законными методами. Так не вижу смысла. Еще никого из моих знакомых не "поймали", у нас полиция тоже не дураки. Но если по наводке, тогда да, можно огрести по полной.

Если так действовать систематически, то рано или поздно кто-то даст наводку. Особенно если в предприятии часто меняются люди, знаю случаи, когда друг друга сдавали и сами соучредители, работающие вместе не один десяток лет. Так что в этой сфере можно надеяться только на себя. А в карманы к пенсионерам не уходит всё уже очень давно, так что и удивляться не стоит. Такое двоякое ощущение, с одной стороны, не платишь налоги, то ты преступник, а если платишь, то они идут в карманы к другим преступникам, которые безнаказанно воруют все эти миллиарды. Лучше действовать по ситуации, чтобы и самому не попасться, и других не подставить. 

Мне бы хотелось коснуться этой темы, но с другой стороны. Да, очень важно вести честно бухгалтерию, отслеживать денежные потоки для предотвращения правонарушений и т.д. Но обязывая юридические лица открывать счета в обязательном порядке, так ли добросовестно контролирующие органы отслеживают работу самих банков, в которых открыты счета, и которые распоряжаются по большому счету нашими средствами. Мы с Вами наблюдаем, чуть ли не в ежедневном режиме, как блокируются и закрываются банки, иногда по несколько в день, за сомнительные операции, при этом многие обслуживающиеся там компании практически ставятся на грань банкротства, так как все средства находятся там. И я мало слышал, а точнее не слышал, про те компании, которые смогли вернуть свои деньги, ведь государство не гарантирует возврат, даже частичный, денежных средств по аналогии с физическими лицами. То есть мы несем ответственность, а государство? Так и хочется спросить: где же справедливость? )  Я вот один раз обнулился таким образом через "СодБизнесБанк", больше желания нет )

Мираф банк, лицензия отозвана в начале 2016 года. У нашей фирмы, по случайному стечению обстоятельств на счете находилось 1.5 млн. рублей. В одно утро банк перестал обслуживать счет, на звонки не отвечали, деньги были заблокированы. Был назначен конкурсный управляющий, но к тому времени на балансе банка практически не осталось имущества и вырученных от продажи денег не хватило даже на выплату заработной платы, бывшим сотрудникам. Юридических лиц, имевших неосторожность хранить средства в данном банке, попросту ограбили. Мы только сейчас начинаем выходить из кризиса и рассчитываться по образовавшимся в связи с этим долгами.

На сегодняшний к банкам со стороны государства ужесточились требования. Но касается это, как правило р. счетов юридических лиц. Банки самостоятельно отслеживают уплаченный налог на прибыль организациями обслуживающимися в банке. Банк для перестраховки при уплате налога менее 0.5% от выручки блокируют р. счет организации, могут держать деньги до 2 мес. подводя под 115 ФЗ. В дальнейшем выгоняют организацию из банка. Приходится давать откаты руководителям банков, для более лояльного отношения. Скоро обналичка обрастет как снежный ком откатами тем или иным структурам и процент будет космический. Проще будет работать легально.

Постоянно идет разговор о предоставлении банками движений по счетам физических лиц в контролирующие ведомства. Естественно. что сумма 100 т. руб. в месяц вряд ли кого то заинтересует. Более миллиона уже может вызвать вопросы: откуда такие суммы, уплачены ли налоги и т. п. Если будет принято подобное решение и реализовано в жизнь, схема обналичивания значительно усложниться, соответственно поднимется процент за подобную услугу. Вот и получается, что если не хотим официально уплачивать налоги  в карманы чиновников, то те же чиновники будут брать деньги откатами за возможность обналичивания. Так или этак, а платить все равно придется.

Честно говоря, сложно представить, для каких законных операций сейчас может понадобиться наличка - все расчеты давно проводятся безналом. И вряд ли описанные в статье схемы неизвестны налоговикам и прочим надзирающим органам, так что последствия вполне могут быть не самыми приятными. Что же касается того, идут ли налоговые поступления пенсионерам и студентам - в любом случае пенсии и стипендии выплачиваются из бюджета, и если мы вдруг дружно перестанем налоги платить, то чиновники-то вряд ли обеднеют, а денег на малоимущих граждан может и не найтись. Так что идея воспитывать бюрократов, уклоняясь от налогов, кажется мне несколько странной.

Вы сами всё сказали. При нормальном порядке,в правовом государстве можно беспокоиться об утечке налогов. Вот только налоги идут на зарплату чинушам и оседают в карманах ворья. Это уж не говоря о взяточнках, которые буквально прижимают средний и мелкий бизнес, вымогая деньги хуже рекетиров. А все законы по "выводу бизнеса из тени" бью.т по карману мелких предпринимателей, пока крупные воротилы и уклонители так и остаются в тени. Пока государство ведёт такую политику, бизнес будет выживать незаконными способами. А что ещё остаётся. Риск, конечно, есть, далеко не все схемы безопасны, нужно искать надёжных проверенных людей, чтобы всё это проворачивать.

Честно говоря, сложно представить, для каких законных операций сейчас может понадобиться наличка - все расчеты давно проводятся безналом. И вряд ли описанные в статье схемы неизвестны налоговикам и прочим надзирающим органам, так что последствия вполне могут быть не самыми приятными. Что же касается того, идут ли налоговые поступления пенсионерам и студентам - в любом случае пенсии и стипендии выплачиваются из бюджета, и если мы вдруг дружно перестанем налоги платить, то чиновники-то вряд ли обеднеют, а денег на малоимущих граждан может и не найтись. Так что идея воспитывать бюрократов, уклоняясь от налогов, кажется мне несколько странной.

Вы видимо не смотрите телевизор и не интересуетесь новостями. В нашей стране систему откатов взяток ни кто не отменял)). И человек занимающий должность ни когда не примет деньги от не знакомого человека и тем более по без. налу. Но при этом 90% организаций работаю и  зарабатывают исключительно с подачки должностных лиц. Наша организация (не буду называть фамилии и явки) отдает должностному лицу завода, который в праве подписывать договор с той или иной организацией 10% от выручки. При этом желающих на наше место хоть отбавляй. Вот и приходится изыскивать наличные средства, что бы угодить власть имущему.

Вы сами всё сказали. При нормальном порядке,в правовом государстве можно беспокоиться об утечке налогов. Вот только налоги идут на зарплату чинушам и оседают в карманах ворья. Это уж не говоря о взяточнках, которые буквально прижимают средний и мелкий бизнес, вымогая деньги хуже рекетиров. А все законы по "выводу бизнеса из тени" бью.т по карману мелких предпринимателей, пока крупные воротилы и уклонители так и остаются в тени. Пока государство ведёт такую политику, бизнес будет выживать незаконными способами. А что ещё остаётся. Риск, конечно, есть, далеко не все схемы безопасны, нужно искать надёжных проверенных людей, чтобы всё это проворачивать.

Если рассуждать так, как рассуждаете вы, то получается, что налоги не стоит платить вовсе. Все равно разворуют или уйдут в виде премий чиновникам. Все это конечно присутствует. Но это не только в России происходит. Посмотрите внимательнее на то, что происходит во всем мире: даже в Китае, где за взятку полагается смертная казнь, все равно количество взяточников не уменьшается. Просто очень велик соблазн, когда есть возможность быстро обеспечить себе и всей своей семье безбедное существование. С этим надо бороться. А у нас взяточникам дают условные сроки, без конфискации имущества. Но кто-то же должен кормить пенсионеров!

Вы видимо не смотрите телевизор и не интересуетесь новостями. В нашей стране систему откатов взяток ни кто не отменял)). И человек занимающий должность ни когда не примет деньги от не знакомого человека и тем более по без. налу. Но при этом 90% организаций работаю и  зарабатывают исключительно с подачки должностных лиц. Наша организация (не буду называть фамилии и явки) отдает должностному лицу завода, который в праве подписывать договор с той или иной организацией 10% от выручки. При этом желающих на наше место хоть отбавляй. Вот и приходится изыскивать наличные средства, что бы угодить власть имущему.

И смотрю и интересуюсь. И, как раз поэтому мне и  кажется, что при всей неотразимости Ваших аргументов,  именно из этих соображений (ни одного контракта без отката) государство и не в восторге от обналичивания денег и именно эту систему и пытается тем самым сломать. Мне кажется аргументация "Конечно мне нужны наличные деньги, как же я буду взятки давать иначе?" вряд ли разжалобит налоговиков, если они кого прихватят на незаконном обналичивании средств. То есть для легального ведения бизнеса наличка бывает нужна крайне редко, а вот для ухода от налогов, взяток, откатов и прочего без нее никак